Архив новостей.                   Последние новости.             Главная страница.

18 февраля 2003 г.

"tibla" – означает по эстонски «Homo soveticus».

   Использование эпитета "tibla" в рекламном объявлении эстонской газеты Eesti Paevaleht указывает на противопоставление эстонцев и русских, и по этой причине является нарушением приличий, заявил Совет по СМИ Эстонии в своем ответе на запрос депутатов Объединенной народной партии Эстонии (ОНПЭ).

 

   Депутаты ОНПЭ в парламенте в конце декабря 2002 года направили канцлеру юстиции и Совету по СМИ запросы в связи с публикацией в газете Eesti Paevaleht рекламного объявления с оскорбительным для неэстонцев эпитетом "tibla" ("тибла" - оскорбительное название русских, используемое в эстонской среде - BNS).

   11 декабря 2002 года газета Eesti Paevaleht опубликовала на своей полосе рекламное объявление - "Ei loe Eesti Paevalehte?
Jarelikult tibla!" (Не читаешь Eesti Paevaleht? Значит, тибла!).

   "Совет по СМИ считает, что выражение "tibla" в первую очередь используется как обозначение Homo soveticus (человека советского), поведение которого характеризуют необразованность, бескультурье, оторванность от корней, имперский образ мышления", - сообщила вице-председатель Совета, профессор Эпп Лаук (Epp Lauk).

   "Однако в конкретной рекламе это выражение сопровождается фразой - "Ole oige eеstlane ja loe kindlasti!" ("Будь настоящим эстонцем и читай обязательно!"), которой создается противопоставление на уровне национальности. В этом контексте слово "tibla" действительно выглядит как противопоставленное "эстонцу" определение представителя другой национальности, в данном случае в первую очередь, русского (или шире - восточного славянина)", - отметила Эпп Лаук.

   "Средства массовой информации, в том числе, и рекламные объявления, не должны никого оскорблять. Параграф 4 статья 3 кодекса журналистики подчеркивает, что не следует без особой на то причины подчеркивать национальный, расовый или религиозный признаки. И уж тем более, унижать", - добавила профессор Лаук.

   "По этой причине Совет по СМИ считает рассматриваемое рекламное объявление как противоречащее правилам приличия", - заключила руководитель Совета.

   Ранее канцлер юстиции Эстонии Аллар Йыкс (Allar Joks) не дал оценку рекламному объявлению в газете Eesti Paevaleht, в котором было использовано оскорбительное для живущих в Эстонии русскоязычных людей слово "tibla".

   Пресс-секретарь канцлера сообщил BNS, что газета принадлежит частному юридическому лицу, а канцлер юстиции не имеет полномочий осуществлять правовой надзор за деятельностью этого круга лиц.

   По мнению канцлера, вопрос о том, является ли упомянутый текст призывом к ненависти или насилию, относится к компетенции уголовного законодательства.

   Пресс-секретарь объяснил, что канцлер не может подменить своей оценкой вывод, который на основании законодательства о наказаниях делает суд.

   "Если для первого у канцлера нет соответствующих полномочий, то во втором случае есть опасность, что канцлер как независимый эксперт может повлиять на решение другого независимого института - суда, особенно, если податели иска обратятся в правоохранительные органы", - добавил он.

BNS

 

18 февраля 2003 г.

 

История Нарвы.        Литературная Нарва.      Фотогалерея Нарвы.   Официальная Нарва.

 

Hosted by uCoz